slider header bach gelb welle 965

AUGSBURG (Stadt und Landkreis)

(gegründet 9.6.1948, Veranstaltungen mindestens seit 12.10.1951)
Gustav Walther, Oberstudiendirektor 1948 - 1951
Dr. Anton Uhl, Studienrat 1951 - 1952
Emma Steinle, KRin (Geschäftführerin) 1951 - 1957
(1951 - 1957 2. Bezirksvorsitzende)
(1952 - 1958 2. Landesvorsitzende)
Karl Steigner, Studienrat 1952 - 1955
Emma Steinle, Konrektorin 1955 - 1957 AjE seit 1955
Maria Burkart, Studienrätin 1957 - 1959
(1957 - 1961 2. Bezirksvorsitzende)
Elisabeth Hauber, Hilfsschulrektorin 1959 - 1960
Dr. Johannes Hampel, Studienrat 1960 - 1970
Team 1970: Hans Fuchs, Gerhard Glökler,

Dr. Walter Hilber, Maria Kränzle, Elisabeth
Luger, Helga Mayer, Konrad Reinauer 1970 - 1972

DILLINGEN

(erste Veranstaltung 11.10.1952)
Ulrich Haaf, Lehrer (LBA) 1953 - 1954
Franziska Wörner (komm.) 1954 - 1955
Franz Kleinle, Lehrer 1956 - 1961
Josef Seitz, Oberlehrer 1961 - 1969
Siegfried Müller, Lehrer 1969 - 1972

DONAUWÖRTH

(gegründet am 22.3.1952, erste Veranstaltung 3.5.1952)
Johann Hoesch - 1955
Walburga Dietrich, OLin (komm.) 1956 - 1957
Ernst Körndle, Lehrer 1957 - 1970
Josef Luff, Lehrer 1970 - 1972

FRIEDBERG

(erste Veranstaltung 26.3.1955)
Helmuth Hölzl, Lehrer (komm.) 1956 - 1957
Hans Spannagl, Lehrer (komm.) 1957 - 1960
Georg Henle, Lehrer 1960 - 1972 AjE ab 1960

FÜSSEN

(erste Veranstaltung am 17.11.1956)
Georg Pfab, Lehrer (komm.) 1957 - 1960
Magda Kaiser, OLin(anf. komm.) 1961 - 1966
Winfried Kuen, Lehrer (anf. komm.) 1966 - 1972

GÜNZBURG

(erste Veranstaltung am 3.3.1956)
Maria Burkart, Studienassessorin (komm.) 1956 - 1957
Gregor Weishaupt, Lehrer 1957 - 1959
Albert Räder, Oberlehrer/SL (komm.) 1960
Brigitte Stichter; Lehrerin (komm.) 1961
Werner Dürr, Sonderschullehrer 1961 - 1970 seither AjE
Franz Koch, Oberlehrer 1970 - 1972

ILLERTISSEN

(gegründet 24.5.1952, erste Veranstaltung 27.9.1952)
Elisabeth Bockhorni, Lehrerin (komm.) - 1956
Edwin Menzel, Lehrer (komm.) 1956 - 1958
Andreas Bürzle, Hauptlehrer 1959 - 1967
Alois Guth, Hauptlehrer 1967 - 1969
Rudolf Jaschke, Lehrer 1969 - 1970
Josef Dilger, Lehrer 1970 - 1972

KAUFBEUREN

(gegründet 13.10.1951, erste Veranstaltung 24.11.1951)
Karl Teichmann, Rektor 1951 - 1959
Ludwig Egelhofer, Lehrer 1959 - 1965
Fritz Küster, Realschullehrer 1965 - 1968
Berta Miller, Oberlehrerin 1968 - 1970
Heinz Trinkwalder, Lehrer 1970 - 1972

KEMPTEN

(gegründet 19.1.1952, erste Veranstaltung 29.3.1952)
Gertrud Kirchmaier, Hilfsschullehrerin - 1956
Hans Stengl, Landwirtschafts-OL (anf. komm.) 1956 - 1962
Gertrud Kirchmaier (Geschäftsführerin) 1956 - 1961 AjE seit 1961
Johann Pfeifer, Hauptlehrer 1962 - 1970
Aegid Fraas, Lehrer (komm.) 1970 - 1972

KRUMBACH

(gegründet 12.10.1952, erste Veranstaltung 24.11.1956)
Ludwig Weiß, Oberlehrer (komm.) 1956 - 1958
Dr. Friedrich Heiser, OStD. 1959 - 1962
Adalbert Kern, Lehrer (komm.) 1962 - 1969
Theodor Huggenberger, Lehrer 1969 - 1972

LINDAU

(erste Veranstaltung 24.2.1954)
Max Huber, Lehrer (komm.) 1954 - 1958
Clemens Böck, Hilfsschullehrer 1958 - 1964
Siegfried Schmid, Lehrer 1964 - 1969
Arno Freuding, Lehrer 1969 - 1971
Hans-Georg Weiß, Lehrer 1971 - 1972

MARKTOBERDORF

(erste Veranstaltung 10.11.1956)
Walburga Ensinger, Oberlehrerin (komm.) 1956
Walter Kolb, Mittelschulrektor (komm.) 1956 - 1957
Georg Pfab, Lehrer 1957 - 1960
Martin Nastvogel, Lehrer 1960 - 1963
Walter Kolb, Mittelschulschulrektor 1963 - 1969
Karl Schnieringer, Lehrer 1969 - 1972

MEMMINGEN

(erste Versuche 1953, erste Veranstaltung 14.5.1955, gegr. 1.2.1956)
Dr. Max Grau, Oberstudiendirektor 1956 - 1965 AjE seit 1960
Michael Leinauer, L (Gesch.-führer) 1956 -1959
Anton Lindenmayer, OL (Gesch.-führer) 1959 - 1965
Albert Gröger, Lehrer 1965 - 1972
Adalbert Kern, Hauptlehrer 1972

MINDELHEIM

(erste Veranstaltung 24.11.1956, gegründet 23.1.1957)
Maria Schoener, Lehrerin (komm.) 1957 - 1960
Franz Settele, Lehrer 1960
Franz Josef Schick, Lehrer (komm.) 1962 - 1964
Anna Dannhart, Oberlehrerin (komm.) 1963 - 1966
Elisabeth Ziegler, Lehrerin 1966 - 1967
Wolfgang Vogt, Lehrer (anf. komm.) 1967 - 1972

NEUBURG a. d. Donau

(erste Veranstaltung 13.10.1954)
(bis 1972 bei Schwaben, dann zu Oberbayern)
Viktoria Schneider, Lehrerin (komm.) 1954 - 1956
Helmut Seidel, Studienrat 1957 - 1962
Dr. Egon Hottelet, OL/SL (komm.) 1962 - 1963
Michael Dittenhofer, Hauptlehrer 1964 - 1969
Anton Appel, Lehrer 1969 - 1970

NEU-ULM

(erste Veranstaltung 10.10.1953)
Therese Wolf, Lehrerin (komm.) - 1956
Dr. Cäcilia Hollenberger, Rin (komm.) 1957 - 1960
Maria Wohlfahrt, OLin (anf. komm.) 1960 - 1967
Manfred Lutz, Lehrer (anf. komm.) 1967 - 1972

NÖRDLINGEN

(erste Veranstaltung 21.4.1956)
Johann Rauwolf, Lehrer 1956 - 1962
Walter Barsig, Lehrer 1966 - 1968
Heinz Trinkwalder, Lehrer (komm.) 1968 - 1969
Christel Masek, Lehrerin (komm.) 1969 - 1970
Anton Götz, Lehrer 1970 - 1972

SCHWABMÜNCHEN

(erste Veranstaltung 20.6.1956)
Friedrich Wilhelm, Oberlehrer (komm.) 1958 - 1959
Leonhard Neureiter, Lehrer (komm.) 1959 - 1961
Hans Fuchs, Oberlehrer 1961 - 1965
Alois Schnatterer, Lehrer 1965 - 1971
Hildegard Wagner, Lehrerin 1971 - 1972

SONTHOFEN

(erste Veranstaltung 20.6.1953)
Anna Strauß, Rektorin (komm.) - 1956
Wolfgang Ahlgrim, Lehrer 1956 - 1960
Franz Finsterer, Lehrer 1960 - 1965
Walter Stoll, Lehrer 1965 - 1972
Adolfine Jörg, Konrektorin (komm.) 1972

WERTINGEN

(gegründet 18.10.1953, erste Veranstaltung 20.3.1954)
Elisabeth Holzschuh, Mittelschullehrerin (komm.) - 1956
Leonhard Neureiter, L (anf. komm.) 1956 - 1970
Anton Pongratz, Lehrer 1970 - 1972

AICHACH

(anfangs bei der KEG Schwaben, kam 1972 von Oberbayern nach Schwaben)
(gegründet September 1951, erste Veranstaltung 4.1.1952)
Andreas Graßl, Lehrer 1951 - 1960(+)
Alfred Riepl, Lehrer 1960 - 1967 AjE ab 1962
Johann Höß, Lehrer 1967 - 1970
Rudolf Wagner, Lehrer 1970 - 1972